Handebol do Paraná anuncia os melhores de 2019

Campo Mourão sediou no final de semana, com início na quinta-feira e conclusão no domingo, o Simpósio Paraná Handebol 2020. O evento foi realizado na Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), promovido pela Liga de Handebol do Paraná (LHPR), em parceria com o Município de Campo Mourão, UTFPR Campo Mourão, Federação Internacional de Handebol, Confederação Brasileira de Handebol (CBHb), Kempa Materiais Esportivos, Governo do Estado do Paraná (Superintendência do Esporte) e Associação Paranaense dos Árbitros de Handebol (APAH).

Tudo foi voltado para atletas, dirigentes, professores, técnicos e árbitros da modalidade handebol. Entre as atividades realizadas, estiveram curso de formação de novos árbitros, curso de ascensão de árbitros estaduais, clinica de árbitros, clínica de atualização para árbitros e atletas, minicursos, reuniões técnicas visando o Campeonato Paranaense 2020, clínica de goleiros (para atletas) reunião anual de planejamento da Diretoria da LHPR) e Assembleia Anual Geral da LHPR/Paraná Handebol.

Confira os Premiados e Homenageados

Handebol de Areia 2019 (Categoria Artilheiro)
Izis Victória Pazko (Prefeitura Municipal de Rebouças)
José de Mello Neto (Antonina HandBeach)

Handebol de Areia 2019 (Categoria Atleta Destaque)
Willeana da Cruz Silva (Prefeitura Municipal de Ubiratã)
Willean Osni Miguel (ACH/Cascavel)



Handebol de Areia 2019 (Categoria Técnico Destaque)
Diogo Cândido Araújo (Prefeitura Municipal de Ubiratã)
Flávio Correa de Carvalho (AHPA/Sespor/Paranaguá)


Campeonato Paranaense – Categoria Infantil (Sub-14 2019)
Categoria Artilheiro
Rafaela Fernandes Vitor (Prefeitura Municipal de Bom Sucesso)
Julia Vitória Izidoro da Silva (SEJUV/Sarandi)
Vitor Hugo Raycik (Tapejara Handebol)
Jociel do Espírito Santo (Prefeitura Municipal de Astorga)

Categoria Atleta Destaque
Maria Vitória Freitas de Almeida (Prefeitura Municipal de Ourizona/Handebol)
Rafaela Fernandes Vitor (Prefeitura Municipal de Bom Sucesso)
Dalton Barbosa (Prefeitura Municipal de Santa Izabel do Oeste)
Gustavo da Silva Gonçalves (SEMEL/Prefeitura Municipal de Cambé)

Categoria Técnico Destaque
Sandra Aparecida dos Santos de Quadros (Ahandefoz/Foz do Iguaçu)
Liliane Aparecida de Lima (Prefeitura Municipal de Bom Sucesso)
Adriano Vasconcelos Riato (Alto Paraná/DDC/Fundação Banco do Brasil)
José Roberto dos Santos Lima (Escola SEB/Dom Bosco)

Categoria Técnico Destaque
Diva de Oliveira Pinguelli (Colégio ATO/Campo Mourão)
Marlon Neves (Colégio Estadual Leonilda Papen/Mercedes)
Vinicius Piffer (Colégio Estadual São Francisco Xavier/Maringá)
José Roberto dos Santos Lima (Escola SEB/Dom Bosco)

Campeonato Paranaense – Categoria Cadete (Sub-16 2019)
Categoria Artilheiro
Rafaela Fernandes Vitor (Prefeitura Municipal de Bom Sucesso)
Kailane Alves da Costa (Jussara Handebol)
Vinicius Petrilo Fontoura (Jussara Handebol)
João Marcelo G. Rodrigues (Município de Castro)

Categoria Atleta Destaque
Amanda Carolina R. Batista (Jussara Handebol)
Ana Carla Azevedo (AFHJA/Jardim Alegre)
Gabriel Costa Klein (Marechal Candido Rondon/PR Uniforme)
Higor Tiago M. Lipori (Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar)

Categoria Técnico Destaque
Franciele Vedoveto Vieira (Prefeitura Municipal de Francisco Alves)
Leonilda da Silva (Santo Antônio do Sudoeste Handebol)
Marlon Araújo (Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar)
Fábio Rodrigo Marinzeck (AFHJA/Jardim Alegre)

Campeonato Paranaense – Categoria Juvenil (Sub-18 2019)
Categoria Artilheiro
Luana Caroline da Silva (SEJUV/Sarandi)
Kailane Alves da Costa (Jussara Handebol)
Maycon Willan Peres (Fecam/Ahandecam/Campo Mourão)
Alisson Schuck (ACH Cascavel)

Categoria Atleta Destaque
Amanda Carolina R. Batista (Jussara Handebol)
Kauana Kowalek (AHSI/Saudade do Iguaçu Handebol)
Clóvis Kawacki Scheweinberger (Marechal Candido Rondon/Pr Uniforme)
Matheus Lemes de Paula (ACH Cascavel)

Categoria Técnico Destaque
Marcos Galhardo (Santa Maria/ACH/Cascavel)
Marlon Araújo (Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar)
André Girotto (Jussara Handebol)
Luiz João Paetzold (São Miguel do Iguaçu Handebol)

Campeonato Paranaense Categoria Livre (Adulto 2019)
Artilheiro
Cássia Regina Silveira (Ouro) – Prefeitura Municipal de Matelândia
Suzana Gugel (Prata) – Dectop/Capitão Handebol
Lorena Kreveyjensen (Bronze) – AFHJA/Jardim Alegre
Douglas Inácio Faian (Ouro) – AHSI/Saudade do Iguaçu Handebol
João Victor de Jesus Jung (Prata) – ACH/Assis Chateaubriand
Marcos Crespim (Bronze) – Pato Handebol

Atleta Destaque
Cássia Regina Silveira (Ouro) – Prefeitura Municipal de Matelândia
Débora Priscila Cavalcanti (Prata) – Prefeitura Municipal de Ubiratã
Lorena Kreveyjensen (Bronze) – AFHJA/Jardim Alegre
Renan Mozzeli (Ouro) – Ahandefoz/SMEL/Foz do Iguaçu
João Vitor de Jesus Jung (Prata) – ACH/Assis Chateaubriand
José Antonio Gomes da Silva (Bronze) – Prefeitura Municipal de Mariluz

Técnico Destaque
Valmir Augusto Fassina (Ouro) – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar
Leonardo Luiz Tezelli Bortolini (Ouro) – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar
Cláudia Cristina Passarin (Prata) – Município de Francisco Beltrão
Cecília Midori Taho (Prata) – Prefeitura Municipal de Colorado/Handebol
Nilmar Berra (Bronze) – Quatro Barras/AASUP
Levi Alves de Andrade (Bronze) – Prefeitura Municipal de Mariluz Handebol

Jogos Universitários do Paraná (2019)
Categoria Técnico Destaque
Marlon Araújo (Feminino) – Unicesumar/Maringá
Marlon Araújo (Masculino) – Unicesumar/Maringá

Ranking de Clubes 2019
1º ACH/Cascavel
2º AMH/Maringá
3º Jussara Handebol

Indicação Árbitros 2019 (Categoria Árbitros Nacional/Estadual)
Ésilo de Melo (Nacional 2019)
Sidimar Francisco (Nacional 2019)
Wallyson Matheus (Estadual 2019)
Guilherme Gonçalves (Estadual 2019)

Mérito Esportivo 2019 (Categoria Seleção Paranaense Universitária Ano de 1979)
Nelson Rodrigues (Nelsinho) – in memorian (Comissão Técnica)
José Ridaval Ribeiro (Comissão Técnica)
Mauro Rodrigues Macedo Costa (Comissão Técnica)

Mérito Esportivo 2019 (Categoria Seleção Paranaense Universitária Ano de 1979) – Atletas
Antônio Marcelo da Silva Silveira
Carlos A. Maranho Gomes
Dayson Luiz Nicolau dos Santos
Diderot A. da Rocha Loures
Dourivaldo Teixeira
Edgar Antonio Hubner
Erivalto Santos de Oliveira
Jair Grasso
José Lopes Rodrigues
José Luiz Lopes Vieira
Melchior Heckmann
Paulo Horta de Lima
Paulo José Mieczikowski
Sebastião Carlos Mauro

Mérito Esportivo (História do Handebol)
Categoria Mérito
Dalci Adão Gomes (Grande Incentivador do Handebol do Paraná)
Élcio Calegari (Grande Incentivador do Handebol e Ex-Presidente da Federação Paranaense de Handebol)
Neudi Antonio Zenatti (Técnico da Seleção Brasileira Universitária Feminina – Vice-Campeã Mundial em 2019).
(Foto: Divulgação)

MAIS... http://www.radiomaringa.com.br

Comentários

+ lidas nos últimos 30 dias!

Mega-Sena acumula

Maringá FC vence Araucária e volta à Primeira Divisão do Campeonato Paranaense

Amavolei Maringá larga com vitória na Superliga C masculina